10 апреля 2019

Свердловская область станет пилотным регионом по совершенствованию системы обращения с нефтесодержащими отходами

Свердловская область станет пилотным регионом по совершенствованию всей системы сбора и утилизации нефтесодержащих отходов. Об этом на проходящей сегодня в Екатеринбурге I региональной конференции по обращению с нефтесодержащими отходами сказал председатель Российского экологического общества, заместитель председателя общественно-делового совета нацпроекта "Экология" Рашид Исмаилов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов и заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской областиВероника Русинова.

"На первой конференции должны быть выработаны предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты, которые повысят эффективность обращения с нефтесодержащими отходами. В Свердловской области в дальнейшем будут протестированы мероприятия по совершенствованию системы, затем практика будет тиражироваться на другие регионы и на федеральный уровень. Весь опыт также будет учитываться при корректировке паспортов проектов, входящих в нацпроект "Экология"", — сказал Рашид Исмаилов.

Участники конференции отметили, что с 2019 года предъявляются более жесткие экологические и экономические требования, которые запрещают захоронение нефтесодержащих отходов и предусматривают их обязательное возвращение в производственный цикл в виде вторичных ресурсов. На основе диалога, который состоялся сегодня между предпринимателями и представителями государственных структур, будут выработаны первые предложения по совершенствованию системы обращения с нефтесодержащими отходами, которые поступят на рассмотрение экспертов.

Отметим, дискуссионная площадка, организованная сегодня в Свердловской области, имеет особое значение с точки зрения осуществленя общественного контроля за ходом реализации национального проекта "Экология" на территории нашего региона.

"Формирование эффективного взаимодействия между гражданским обществом и властью по вопросам экологии позволит избежать возникновения конфликтных ситуаций, а где-то снизить их остроту", — пояснила организатор мероприятия, председатель регионального отделения Российского экологического общества Ольга Старцева.

Общероссийское голосование