10 апреля 2019

Положительный опыт реализации экологических мероприятий ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод"

В Свердловской области на сегодняшний день остаются актуальными вопросы обеспечения экологической безопасности, создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения, сохранения и восстановления природных комплексов и объектов.

В целях обеспечения экологической безопасности на территории Свердловской области многие промышленные предприятия вкладывают значительные средства в модернизацию производств, техническое перевооружение и, конечно же, во внедрение технологий и оборудования, направленных на снижение техногенной нагрузки на все компоненты окружающей среды, в том числе в сфере обращения с отходами.

В части примера решения экологических задач представляем информацию о положительном опыте реализации природоохранных мероприятий на ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (ОАО "СУМЗ") — крупном химико-металлургическом комплексе Уральской горно-металлургической компании.

Благодаря проведенной реконструкции химико-металлургического комплекса на предприятии, завершению в 2017 году системы "мокрой" очистки аспирационных газов от сушильных барабанов медеплавильного цеха, в 2018 году достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по сравнению с 2003 годом на 91%, при увеличении за этот период мощности производства серной кислоты более чем в 3 раза и черновой меди более чем в 5 раз.

Сегодня предприятием утилизируются 99,7% технологических серосодержащих газов, достигнуты нормативы предельно-допустимых выбросов по всем загрязняющим веществам.

За период с 2007 года по 2018 год достигнуто снижение сброса загрязняющих веществ со сточными водами на 55,1%.

Предприятием ведется политика по обеспечению рационального использования отходов производства и снижения количества их накопления в окружающей среде.

Ежегодно силами обогатительной фабрики ОАО "СУМЗ" обеспечивается переработка "текущих" и "старолежалых" шлаков. В 2018 году переработано 1133,28 тыс. тонн шлаков, снижение объемов накопления шлаков с 2007 года составило более 49%.

ОАО "СУМЗ" активно ведет деятельность по восстановлению нарушенных земель. Так, на текущий период рекультивировано пиритное хвостохранилище 76 гектаров, благоустроено 53 гектара городской территории. Инвестиции в восстановление земель составили 571 миллион рублей.

ОАО "Среднеуральский металлургический завод" обеспечивается выполнение долгосрочной программы природоохранных мероприятий на 2014-2020 годы, в рамках реализации соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с Правительством Свердловской области.

На выполнение природоохранных мероприятий предприятием в 2018 году затрачено более 263 млн. рублей.

С целью оздоровления населения, проживающего в зоне влияния ОАО "СУМЗ", предприятием ежегодно выполняются мероприятия по реабилитации здоровья населения. В 2018 году затраты на оздоровление 450 детей и 20 беременных женщин составили более 2,8 млн. рублей.

ОАО "СУМЗ" принимает активное участие в акциях по благоустройству и озеленению территорий.

ОАО "СУМЗ" совместно с Всероссийским обществом охраны природы поддерживают инициативу ЮНЕСКО "Миллиард деревьев" и областную экологическую акцию "Операция "Ч". В рамках этих двух акций в Ревде, Первоуральске и бассейне реки Чусовой с 2011 года высажено 55 тысяч деревьев, которые безвозмездно предоставил СУМЗ.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
IV Всероссийский Конгресс