21 марта 2019

В Свердловской области стартовала международная природоохранная акция "Марш парков"

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области объявляет о старте международной природоохранной акции "Марш парков".

Акция проводится в апреле во многих странах мира во время проведения Дней заповедников и национальных парков. Задача акции — повышать общественный статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Акция проводится совместно с общественной экологической организацией "ЭКА-Екатеринбург".

Основная цель проведения "Марша парков" — это привлечение внимания общественности, властей, средств массовой информации, деловых кругов к проблемам наших природных парков и заповедников, оказание им реальной практической помощи.

"В рамках национального проекта "Экология" на территории Свердловской области будет идти работа по расширению границ природных парков и даже создание новых особо охраняемых природных территорий. Эколого-просветительская направленность акции "Марша парков" приобретает особое значение, поскольку в этом вопросе нам необходимо понимание и поддержка общественности, СМИ и делового сообщества", — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В рамках "Марша парков" запланировано проведение информационно-просветительских мероприятий (семинары, конкурсы, беседы, уроки и прочее); практических мероприятий (расчистка экологических троп, посадка деревьев, сбор мусора) и агитационных мероприятий. Также дети смогут поучаствовать в конкурсе рисунков "Я рисую природу родного края", конкурсах на лучшую экологическую новость, на лучшую авторскую экологическую пословицу или поговорку. Коллективы смогут поучаствовать в конкурсе отчетов о своей эколого-просветительской работе, которую они проводили на протяжении всего прошлого года.

Участниками акции могут быть воспитанники детских садов, учащиеся школ, колледжей, вузов и целые коллективы школьников или студентов.

Финал акции "Марша парков" состоится в мае в Екатеринбурге. На экологическом фестивале будут награждены победители конкурсов – экологические отряды и ребята, принявшие участие в индивидуальных конкурсах.

Напомним, что на территории Свердловской области акция проводится с 1996 года, ее активно поддерживают природные парки области, предоставляя участникам свои территории для проведения практических мероприятий. В прошлом году в акции приняли участие более 3000 детей из многих городов области.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

yu.gibadullina@egov66.ru

21 марта 2019