19 марта 2019

Подведены предварительные итоги работы IV Всероссийского Конгресса "Промышленная экология регионов"

14 марта завершил работу IV Всероссийский Конгресс "Промышленная экология регионов", который состоялся в Екатеринбурге

при поддержке правительства Свердловской области и областного министерства природных ресурсов и экологии.

Первые итоги от лица организаторов конгресса подвела член экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Юлия Корнеева: "В работе Конгресса приняли участие около 1300 человек – специалистов государственного управления, представителей бизнеса и науки, общественных организаций и средств массовой информации. Впервые на нашем конгрессе присутствовали представители других стран – Великобритании и США. Программа конгресса выполнена полностью. Проект резолюции подготовлен, но еще предстоит работа по его корректировке. Рекомендации Конгресса обязательно будут учтены органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектами, также будут даны рекомендации бизнес-сообществу и общественникам".

"Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призывает оценивать результаты реализации нацпроектов, в том числе и нацпроекта "Экология", в ключе понятных социально-экономических изменений в жизни людей. При обсуждении всех вопросов на Конгрессе акцент также был сделан на повышении качества жизни людей", — говорит министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

В проекте резолюции предложено создать при полномочном представительстве президента по УрФО Координационный центр по разработке и реализации Стратегии развития промышленной переработки отходов производства и потребления; на уровне Российской Федерации принять нормативные правовые акты по процедурам обращения с вторичным сырьем. В рекомендациях органам местного самоуправления высказано предложение выдавать разрешение на ввод объектов жилищного строительства только при условии выполнения работ по благоустройству территории в полном объеме и включать в правила землепользования и застройки требования по сохранению естественных зрелых деревьев в районе нового строительства.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59