15 марта 2017

Крупнейшая российская дискуссионная площадка по вопросам экологии начала работу в Екатеринбурге

Всероссийский конгресс "Промышленная экология" открылся 15 марта в "Центре международной торговли Екатеринбург". В его рамках пройдут круглые столы, конференции и пленарные заседания, участники которых обсудят актуальные для Среднего Урала экологические темы.

"Здесь сотни лет существует промышленность, которая кормила Россию-матушку и Европу. Отсюда пошли многие технологии. Но раньше никто не обращал внимание, что после этого оставалось в природной среде. В результате все, что было брошено, сейчас начинает мешать человеку, и в обществе стало расти понимание, что экология и промышленность должны всегда находиться в балансе", – подчеркнул член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации РФ, соорганизатор конгресса Николай Чуркин.

В ходе работы конгресса будут обсуждаться такие темы, как "Эко-устойчивая архитектура", "Экологические проблемы продовольственной безопасности в контексте регионального развития", "Кадры для устойчивого развития регионов при переходе на зеленую экономику – вызовы, подготовка, потребность".

"Дискуссионная площадка обеспечивает эффективную работу специалистов. Надеемся, мы выработаем конкретные решения по каждому направлению", – отметила соорганизатор конгресса, председатель совета директоров ЗАО "Зеленая Долина" Юлия Корнеева.

В работе конгресса принимают участие представители природоохранного, туристского и научного сообщества, музеев, вузов Среднего Урала. Среди гостей также – представители Российского института стратегических исследований (Москва).

"В рамках конгресса мы делимся нашими успехами и нашими проблемами, и от коллег, которые приезжают к нам из других регионов, ждем ответной реакции", – сказал Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Глава Минприроды подчеркнул, что в области под патронажем Губернатора Евгения Куйвашева ведется системная работа по снижению негативного влияния премышленности на окружающую среду.

"Под контролем правительства Свердловской области мы задаем сегодня повышенные требования к новым производствам, в первую очередь, уделяем внимание тому, чтобы проекты прошли все необходимые экологические экспертизы, чтобы было минимальное воздействие на окружающую среду и применялись современные технологии", – сказал Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

В рамках конгресса состоится подведение итогов конкурса "Урал – территория зеленого роста", который впервые проводится в Свердловской области. Его главная задача – показать, что внедрение "зеленых технологий" создает предпосылки для развития региона на качественно новом уровне и способствует повышению качества жизни людей.

На торжественной церемонии открытия конгресса за заслуги в сфере экологической безопасности Николай Чуркин вручил ордена экологического неправительственного фонда им. Вернадского первому вице-губернатору Свердловской области Алексею Орлову, директору департамента лесного хозяйства Олегу Сандакову, региональному представителю УрФО ПАО "Энел Россия" Александру Шику и директору свердловского филиала ОАО "Полиметалл" Андрею Новикову.

Основные мероприятия конгресса "Промышленная экология" состоятся 15 и 16 марта.

2018 Выборы Президента России
2018 марта Выборы Президента России
Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов