13 марта 2019

В Екатеринбурге начал работу IV Всероссийский Конгресс "Промышленная экология регионов".

Сегодня в Екатеринбурге состоялось открытие работы IV Всероссийского Конгресса "Промышленная экология регионов".

В зачитанном приветствии участникам конгресса от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации Николая Цуканова было отмечено, что указом Президента Российской Федерации экология выделена в отдельное направление работы, обозначены четкие задачи и результаты, которых надо достичь. "Национальные проекты отражают запросы и ожидания граждан. Они ориентированы на человека и достижение нового качества жизни. Надеюсь, что сегодняшний конгресс станет весомым вкладом в формирование устойчивого развития регионов Уральского федерального округа и Российской Федерации в целом. Желаю участникам конгресса конструктивной и плодотворной работы!".

Приветствуя участников пленарного заседания министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин подчеркнул, что области за пять лет удалось добиться положительной динамики по нескольким экологическим направлениям.

"Концентрация промышленного производства в регионе в четыре раза превышает среднероссийский показатель. Внедряя современные управленческие практики, методы государственно-частного партнерства нам удалось за последние пять лет снизить выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в воздух на 15 %; объем использования природных вод – на 20%; уменьшить сброс загрязненных сточных вод почти на 15%. В 2018 году в области в результате замеров качества атмосферного воздуха не зафиксировано ни одного случая экстремально высокого загрязнения", — сказал Сергей Пересторонин.

В приветственном слове председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной отмечено, что депутаты уделяют первостепенное внимание формированию регионального законодательства, направленного на создание благоприятной среды, рациональное использование природных ресурсов и сохранение природных комплексов,

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владислав Жуков высказал пожелание, чтобы конгресс стал отправной точкой реализации принятых решений и запланированных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей. "Решения конгресса должны стать основой экологических программ и получить реализацию на практике. Выполнение решений конгресса будет отслеживаться", — сказал он.

Напомним, что сегодня участники конгресса намерены обсудить реализацию национального проекта "Экология" в субъектах Российской Федерации, рассмотреть системные экологические проблемы предприятий Свердловской области, затронуть вопросы взаимодействия общества и СМИ. Также на круглых столах будет уделено внимание проблеме создания парковых зеленых зон в черте городов и экологическим аспектам освоения Арктической зоны.

14 марта запланировано проведение двух конференций: "Продовольственная и пищевая безопасность" и "Профессиональное дополнительное образование". На одном из круглых столов участникам конгресса предстоит обсудить переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Российской Федерации.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59