15 марта 2019

Казаки берут обязательства по охране лесов в Свердловской области

12 марта в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области состоялось совещание с директорами лесничеств и представителями казачьих обществ по вопросам взаимодействия при организации федерального государственного лесного надзора.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова отметила, что сегодня казачество проявляет себя как наиболее активный институт гражданского общества.

"У Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области уже есть четырехлетний опыт сотрудничества с казачьими обществами в деле охраны окружающей среды. Дисциплина, порядочность и ответственность казаков при реализации поставленных задач очень помогают в совместной работе. Сейчас перед нами поставлена задача выработать механизм взаимодействия в мероприятиях по сохранению лесов", – сказала во вступительном слове Вероника Русинова.

На совещании было подписано соглашение о взаимодействии между областным Минприроды и казачьим обществом "Станица Тавдинская", которое располагается на территории Таборинского, Тавдинского и Туринского лесничеств. На совещании также было подписано дополнительное соглашение с хуторским  казачьим обществом "Горный Щит", сотрудничество с которым налажено с 2015 года.

Надо отметить, что содействие в охране леса казачьи общества оказывают на безвозмездной основе. Представитель Оренбургского войскового казачьего общества Андрей Третьяков проинформировал, что ежемесячные расходы на горюче-смазочные материалы для членов казачьего общества "Станица Тавдинская" будут выделяться Оренбургским казачьим обществом. "Мы также рассматриваем вопрос о приобретении беспилотного летательного аппарата, который в будущем может быть использован в совместных мероприятиях по охране лесов", — сказал Кошевой атаман Андрей Третьяков.

Об итогах взаимодействия с казачьим обществом "Горный Щит" доложил на совещании директор Березовского лесничества Александр Петров: "В Березовском лесничестве работа с казаками налажена в рабочем порядке – по звонку. У всех казаков есть контактные номера телефонов участковых лесничеств. В случае поступления какой-либо информации о нарушениях требований лесного законодательства лесники и казаки выезжают на место для фиксации и пресечения таких нарушений".

Директор Сысертского лесничества Игорь Верещагин высказал мнение, что участие казаков может помочь оперативно обнаруживать очаги лесных пожаров на самых ранних стадиях, поскольку во время пожароопасного сезона такая помощь очень нужна.

Горячее обсуждение будущего сотрудничества подчеркнуло актуальность затронутых проблем лесного хозяйства. Это и незаконные рубки лесных насаждений, и несанкционированные свалки в лесах и лесные пожары.

По итогам совещания был определен ряд задач, нацеленных на эффективное взаимодействии и предупреждение нарушений лесного законодательства. Со своей стороны казаки выразили готовность незамедлительно приступить к совместному патрулированию лесов.

13 марта 2019
В Екатеринбурге начал работу IV Всероссийский Конгресс "Промышленная экология регионов".

Сегодня в Екатеринбурге состоялось открытие работы IV Всероссийского Конгресса "Промышленная экология регионов".

12 марта 2019
О визите делегации Свердловской области в Республику Беларусь

7 марта 2019
Министерство проведет публичное обсуждение правоприменительной практики при осуществлении лесного надзора