1 марта 2019

В Свердловской области проводится комплекс мероприятий для безаварийного прохождения весеннего половодья

Региональные и муниципальные власти в Свердловской области проводят комплекс мероприятий для безаварийного прохождения весеннего половодья. Возникновение ЧС, связанных с повышением уровня воды в реках на территории региона, маловероятно.

"Вопросы подготовки к паводкоопасному периоду находится на контроле у Губернатора. Органам местного самоуправления с учетом прогноза возможных вариантов развития паводка необходимо выполнить все подготовительные мероприятия. Координация работ должна выполняться в постоянном режиме", – отмечает Заместитель Губернатора Азат Салихов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сообщил, что на Среднем Урале, по предварительным прогнозам, с наступлением весны максимальный уровень воды в реках не превысит уровня нормы.

"В случае неблагоприятного развития событий – интенсивных осадков в марте и резкого повышения температурывозможно ухудшение паводковой обстановки в низовьях рек Тавда, Ница, Сосьва, Тура. В зоне негативного воздействия могут оказаться только два населенных пункта: Тавда и Гари. Однако подтопление жилых домов, объектов жизнеобеспечения, свалок бытовых и промышленных отходов маловероятно", – отметил Алексей Кузнецов.

Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод, по словам Министра, проводятся обследования всех гидротехнических сооружений на предмет надежности. "Особого внимания в период половодья требуют гидротехнические сооружения, которые находятся в стадии капитального ремонта. А также те ГТС, реконструкция которых запланирована на последующие годы", – добавил Министр.

По информации регионального управления МЧС России на Среднем Урале сформирована оперативная группа главного управления и 17 оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов для контроля за подготовкой и ходом весеннего половодья. На всей территории региона для дежурств планируется задействовать 44 стационарных гидропоста, а к ликвидации возможных последствий могут быть привлечены около 16 тысяч человек и более трех тысяч единиц техники.

IV Всероссийский Конгресс