28 февраля 2019

Специалисты парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы проходят процедуру подтверждения квалификации

В преддверии пожароопасного сезона 2019 года на Уральской базе авиационной охраны лесов проходит процедура подтверждения квалификации специалистов парашютно-десантной пожарной службы.

Инструкторы парашютно-десантных пожарных команд, парашютисты-пожарные и десантники-пожарные должны пройти экзамен по теоретической подготовке, наземные практические занятия и совершить тренировочные прыжки. Подтвердить квалификацию обязаны 152 специалиста.

В феврале специалисты подтверждают теоретические знания. Эта часть включает проверку знания теории и практики тушения лесных пожаров; проведения аварийно-спасательных работ, охраны труда и техники безопасности, правил ведения радиосвязи, а также проверку навыков использования лесопожарного оборудования. Знание теории парашютисты и десантники подтверждают на экзамене, который принимает квалификационная комиссия по каждой из дисциплин.

"В марте парашютисты-пожарные приступят к тренировочным прыжкам. Каждый их них совершит не менее 12 таких прыжков с парашютом с самолета АН-2. Десантники-пожарные пройдут тренировку по отработке спусков со спусковыми устройствами с вертолета в апреле, когда полностью сойдет снег", — говорит старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы Александр Храмцов.

Процедуру подтверждения квалификации инструктора, парашютиста-пожарного и десантника-пожарного специалисты Уральской авиабазы проходят ежегодно. Во время пожароопасного сезона это служит гарантией оперативного обнаружения и качественного тушения лесных пожаров без возникновения чрезвычайных ситуаций.

IV Всероссийский Конгресс