27 февраля 2019

В Свердловской области продолжается работа по установлению границ зон затопления и подтопления территорий во время прохождения паводковых вод, в половодье или по другим причинам. Такое поручение, напомним, дано Президентом России. Все полученные сведения будут учтены в документах территориального планирования для того, чтобы не допустить строительства на таких участках любых объектов недвижимости.

Работы были начаты в 2018 году и должны быть полностью завершены не позднее лета 2019 года. Об этом доложил на заседании комиссии Правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В 2018 году подрядчик провел сбор и анализ исходной информации по затапливаемым и подтапливаемым территориям на Среднем Урале. В 2019 году подрядная организация, работающая по госконтракту, обязана закончить непосредственный расчет и установление зон затопления и подтопления и подготовить детальные карты по каждому муниципальному образованию в масштабе 1:2000.

"Конкретизированные сведения о границах зон затопления и подтопления на территории Свердловской области не позднее второго квартала этого года будут направлены Министерством природных ресурсов и экологии области в Федеральное агентство водных ресурсов, которое внесет их в государственный водный реестр. После этого такие территории будут в обязательном порядке учтены в Едином государственном реестре недвижимости", — сказал Алексей Кузнецов.

По завершении этих работ органы местного самоуправления будут обязаны во взаимодействии с Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области внести соответствующие изменения в свои документы территориального планирования. Таким образом будет исключена возможность выдачи муниципалитетами разрешения на строительство при подтвержденной возможности затопления застраиваемых территорий.