27 февраля 2019

В Свердловской области продолжается работа по установлению границ зон затопления и подтопления территорий во время прохождения паводковых вод, в половодье или по другим причинам. Такое поручение, напомним, дано Президентом России. Все полученные сведения будут учтены в документах территориального планирования для того, чтобы не допустить строительства на таких участках любых объектов недвижимости.

Работы были начаты в 2018 году и должны быть полностью завершены не позднее лета 2019 года. Об этом доложил на заседании комиссии Правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В 2018 году подрядчик провел сбор и анализ исходной информации по затапливаемым и подтапливаемым территориям на Среднем Урале. В 2019 году подрядная организация, работающая по госконтракту, обязана закончить непосредственный расчет и установление зон затопления и подтопления и подготовить детальные карты по каждому муниципальному образованию в масштабе 1:2000.

"Конкретизированные сведения о границах зон затопления и подтопления на территории Свердловской области не позднее второго квартала этого года будут направлены Министерством природных ресурсов и экологии области в Федеральное агентство водных ресурсов, которое внесет их в государственный водный реестр. После этого такие территории будут в обязательном порядке учтены в Едином государственном реестре недвижимости", — сказал Алексей Кузнецов.

По завершении этих работ органы местного самоуправления будут обязаны во взаимодействии с Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области внести соответствующие изменения в свои документы территориального планирования. Таким образом будет исключена возможность выдачи муниципалитетами разрешения на строительство при подтвержденной возможности затопления застраиваемых территорий.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
IV Всероссийский Конгресс