26 февраля 2019

Евгений Куйвашев дал поручения по выполнению в Свердловской области установок, обозначенных в Послании Президента РФ

Губернатор Евгений Куйвашев 21 февраля на заседании правительства поручил членам кабинета министров актуализировать планы и программы развития Свердловской области, чтобы привести их в соответствие с установками, данными накануне Президентом России Владимиром Путиным в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

"Ключевая задача для всех органов власти, поставленная в Послании Президента — достижение реальных, видимых людям результатов в социальном и экономическом развитии страны, рост благополучия граждан, укрепление социальной стабильности в обществе… Сейчас, уважаемые коллеги, необходимо самым внимательным образом проанализировать Послание, актуализировать наши программы в соответствии с задачами, поставленными в нем", — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил в течение месяца завершить эту работу и представить ее результаты в виде "дорожной карты" исполнения поручений главы государства. После этого члены правительства региона и главы муниципальных образований детально приступят к ее реализации.

Евгений Куйвашев обратил особое внимание областных министров на необходимость поиска новых подходов к решению демографической проблемы, стимулированию рождаемости, укреплению благополучия уральских семей.

"Мы должны предусмотреть комплекс мер, начиная от повышения общественной значимости отцовства и материнства, укрепления финансовой устойчивости семьи, наличия в шаговой доступности школ, детских садов, детских поликлиник и больниц до стимулирующих финансовых выплат и пособий", — сказал губернатор

Он также сформулировал задачи, стоящие перед областными властями в сфере здравоохранения. Среди них – развитие медицины на селе, обеспечение сельских территорий фельдшерско-акушерскими пунктами, активное внедрение технологий "бережливых поликлиник". Министерству здравоохранения поручено проработать эти вопросы.

В сфере образования важнейшая задача – улучшение материально-технической базы школ. Евгений Куйвашев поручил Минобру совместно с главами муниципальных образований провести полную инвентаризацию зданий свердловских школ, проверить работу коммунальных систем и подготовить предложения по тем мерам, которые должны быть приняты для улучшения ситуации. Также губернатор поручил дать предложения по активизации государственно-частного партнерства в сфере образования, прежде всего при строительстве, реконструкции объектов.

"В Послании Президента большое внимание уделяется улучшению материального положения россиян. Мы выполнили параметры майских Указов по росту заработной платы в бюджетном секторе. Теперь наша задача — держать эту планку, не допуская снижения заработной платы в бюджетной сфере по сравнению со средней заработной платой по региону. Кроме того, мы должны обеспечить рост заработной платы и во внебюджетном секторе", — сказал Евгений Куйвашев.

Также ряд поручений дан для развития реального сектора экономики, для решения задач в области экологии.

Глава региона подчеркнул, что в Свердловской области необходимо на постоянной основе проводить социологические исследования общественного мнения, вести постоянный социально-экономический мониторинг, в том числе и с использованием цифровых технологий. Он поручил аппарату губернатора и правительства Свердловской области совместно с органами исполнительной власти организовать эту работу. Министерству экономики поручено подготовить предложения по еженедельному мониторингу реализации национальных проектов.

26 февраля 2019
Министерством продолжается работа по сохранению лесов в Свердловской области

21 февраля 2019 года Министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексеем Владимировичем Кузнецовым

22 февраля 2019