26 февраля 2019

Министерством продолжается работа по сохранению лесов в Свердловской области

21 февраля 2019 года Министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексеем Владимировичем Кузнецовым

и заместителем, курирующим вопросы федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), проведен ряд встреч в Шалинском городском округе.

На рабочем межведомственном совещании с участием представителей следственного отдела по г. Первоуральску СУ СК РФ по Свердловской области, МО МВД России "Шалинский", прокурора Шалинского района и директора Шалинского лесничества были обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия и выработан единый подход в борьбе с незаконными рубками лесных насаждений и оборотом древесины, обсуждены условия соблюдения арендаторами лесных участков договоров аренды лесных участков, способы предупреждения и пресечения нарушений лесного законодательства.

На встрече Министра природных ресурсов и экологии Алексея Владимировича Кузнецова с коллективом ГКУ СО "Шалинское лесничество", директором Шалинского лесничества Борисом Берлиным доложено об итогах работы 2018 года, и снижении уровня незаконных рубок по сравнению с предыдущим годом на 44 процента.

"Несмотря на снижение объема незаконных рубок, проблема существует на территории Шалинского городского округа. Незаконно заготовлено древесины около 3-х тыс. кубм., что говорит о необходимости усиления контроля за ситуацией и принятия соответствующих мер" – отметил на совещании Министр Алексей Кузнецов.

Не остались без внимания и вопросы лесного надзора.

Ряд рекомендаций должностным лицам Шалинского лесничества озвучены Заместителем Министра Вероникой Русиновой. Прежде всего, требуется увеличить кратность патрулирования лесов, объемов профилактических мероприятий с лицами, осуществляющими рубки в части соблюдения условий договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений.

Со своей стороны Министерством также будет осуществляться систематический контроль при поступлении материалов дистанционного мониторинга использования лесов, проводимого в Шалинском лесничестве уже не первый год.

Напомним, что в прошлом году с применением космической съемки в Шалинском лесничестве выявлены 5 незаконных рубок, возникших вследствие нарушений требований лесного законодательства арендаторами лесных участков.

По результатам встречи ГКУ СО "Шалинское лесничество" было определено ряд задач, нацеленных на предупреждение на территории лесничества нарушений лесного законодательства. Задачи по сохранению лесов взяты на контроль и исполнение.

Общероссийское голосование