22 февраля 2019

С 1 января 2019 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 № 416-ФЗ

Статья 1 дополнена новой частью 3.1: Требования к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в водные объекты организациями, осуществляющими водоотведение, устанавливаются в соответствии с водным законодательством, законодательством в области охраны окружающей среды и законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

статья 2 дополнена новыми пунктами:

11.1 — локальное очистное сооружение — сооружение или устройство, обеспечивающие очистку сточных вод абонента до их отведения (сброса) в централизованную систему водоотведения (канализации);

13.1 — нормативы состава сточных вод — устанавливаемые в целях охраны водных объектов от загрязнения показатели концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод абонента, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации);

28.1 — централизованная система водоотведения поселения или городского округа — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения с территории поселения или городского округа.

пункт 14 части 1 статьи 4 излагается в новой редакции: утверждение правил отнесения централизованных систем водоотведения (канализации) к централизованным системам водоотведения поселений или городских округов.

часть 1 статьи 6 дополняется новым пунктом 9.1: установление нормативов состава сточных вод.

часть 11 статьи 7 дополняется новыми пунктами: 8.1 — порядок установления органами местного самоуправления нормативов состава сточных вод;

8.2 — порядок исчисления платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и взимания указанной платы с абонентов, порядок уменьшения для абонентов платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в случае реализации абонентами планов снижения сбросов.

Внесены изменения: в пункт 3 части 1 статьи 7, в часть 1 статьи 14, пункт 6 части 5 статьи 14, пункт 9 части 2 статьи 17, пункт 4 части 1 статьи 21, 3 и 4 части 3 статьи 21, часть 7 статьи 21, часть 21 статьи 32, пункт 1 части 2, часть 6 статьи 37, часть 3 статьи 38, пункт 4 части 1, часть 4 статьи 40.

Признаются утратившими силу: пункт 7 части 1 статьи 6, глава 5

Вводится новая глава 5.1. РЕГУЛИРОВАНИЕ СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД В ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ (КАНАЛИЗАЦИИ):

Ст. 30.1. Обеспечение требований к составу сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованные системы водоотведения (канализации)

Ст. 30.2. Исчисление платы за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод и взимание указанной платы с абонентов

Ст. 30.3. Контроль состава и свойств сточных вод абонента, выполнения абонентом плана снижения сбросов

Изменения в Водном Кодексе с 01.01.2019 года.

IV Всероссийский Конгресс