30 января 2019

Минприроды области наградит самых активных добровольцев за участие в совместных экологических мероприятиях в 2018 году

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области подготовило 36 благодарственных писем самым активным участникам экологических мероприятий Года добровольца. Им также будут вручены памятные наградные кубки "Год добровольца".

В 2018 году министерство организовало и провело более пятидесяти мероприятий, в которых добровольцы были либо инициаторами, либо активными участниками.

"Число граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, растет. Расширяются масштабы реализуемых добровольцами экологических проектов, они самостоятельно организовывают акции и мероприятия и активно выходят с предложениями на министерство", — отмечает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В мероприятиях Дня посадки леса весной по всей области приняли участие более пяти тысяч активистов, силами добровольцев посажено более 300 тысяч деревьев. По инициативе добровольцев на административной территории природного парка "Оленьи Ручьи" была заложена "Аллея труда", несколько памятных аллей было создано в городах и поселках области.

Беспрецедентное число добровольцев собрал в прошлом году Всероссийский экологический субботник, по области в нем приняли участие более 700 тысяч человек.Силами добровольцев в Шарташском лесопарке Екатеринбурга дважды за год прошли "Чистые игры", в ходе которых мусор не только убирали, но и сортировали для переработки.

В апреле с участием добровольцев прошло и такое крупное мероприятие как третий Всероссийский конгресс "Промышленная экология регионов".

У министерства также есть действующее соглашение с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс". В рамках соглашения министерство оказывает помощь в организации экскурсий в природные парки области для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году при помощи добровольцев дети знакомились с природным парком "Оленьи ручьи".

Кроме этого в 2018 году состоялось подписание соглашения между министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и общественной организацией "Ресурсный центр добровольчества "Сила Урала". Стороны договорились о всестороннем сотрудничестве при проведении экологических акций и мероприятий.

IV Всероссийский Конгресс