28 декабря 2018

На заседании госсовета подвели итоги года добровольца (волонтёра)

27 декабря под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета, посвящённое развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

2018 стал годом добровольца в России, признанием заслуг волонтеров перед обществом и оценкой их колоссального вклада в развитие страны. В заседании приняли участие заинтересованные федеральные и региональные органы власти, бизнес-сообщества, научные и общественные организации. Участники обсудили определение приоритетов в сфере поддержки и развития добровольчества и дальнейшее развитие института социально ориентированных некоммерческих организаций.

Руководитель социального экологического проекта Чистые Игры Дмитрий Иоффе  поделился результатами экологического волонтёрства в России. По его словам, в этом году эковолонтёрство активно развивалось и укреплялось лучше других. Это связано с тем, что волонтёры, которым не безразлична наша планета, активизировались еще в 2017 году экологии.

Эковолонтёрство в цифрах*:

15 тысяч человек по всей стране занимались внедрением раздельного сбора отходов и экопросвещением;

2 тысячи человек боролись с лесными пожарами;

15 тысяч человек помогали на заповедных территориях: очищали площадки, строили экотропы, работали с животными, сажали деревья.

*Активисты из регионов помогли собрать данные.

На самом деле экоактивистов гораздо больше. Сфера общественного экологического контроля имеет широкий диапазон и активно развивается совместно с общественным просвещением.

"Если смотреть именно по нашим результатам, то вовлеченность общества, бизнеса и государственных организаций в эковолотнерскую деятельность ежегодно увеличивается в три раза с 2016 года", – сказал Дмитрий Иоффе. После доклада Владимир Путин подчеркнул, что эковолонтёрство – очень важное направления для экономики страны и здоровья граждан.

Перед заседанием Государственного совета его участники посетили стенд Чистых Игр. Дмитрий Иоффе рассказал губернаторам Чукотки, Забайкальского края, Северной Осетии, Калининградской области, Новосибирской области, Новгородской области и Якутии о планах и результатах. Они высказали готовность интегрировать Чистые Игры в программу своих волонтерских мероприятий.

В этом году Чистые Игры превзошли все прошлогодние результаты и вышли на международный уровень. В 2018 году прошло 289 игр. В экоквесте приняли участие 20 тысяч человек из 6 стран: Россия, Индия, Украина, Нигерия, Вьетнам и Япония. Совместными усилиями было собрано 50 309 мешков мусора или 370 тонн.

В Екатеринбурге и Свердловской области в играх приняли участие 1118 человек. Они собрали 1844 мешков с отходами или 15,1 тонны: 405 пластика, 880 смешанного мусора, 475 стекла, 84 металла. Кроме того, 419 батареек и 112 автомобильных покрышек.

Чистые игры – это российский экологический образовательный проект, который с 2014 года активно распространяется из Санкт-Петербурга по всей стране и с этого года по миру. Игровой формат помогает привлечь к экологическим проблемам разные социальные группы, повышая их вовлеченность в решение природных проблем. В 2018 году проект получил премию Добровольца России за лучший экологический проект года и был награждён премией Русского Географического общества за лучший природоохранительный проект 2018-го.

IV Всероссийский Конгресс