28 декабря 2018

Минприроды области предупреждает о запрете выезда автотранспорта на лед озера Балтым

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области предупреждает автомобилистов, мотоциклистов, владельцев снегоходов и квадроциклов о том, что озеро Балтым является особо охраняемым водным объектом и особо охраняемой природной территорией — памятником природы областного значения. Проезд на транспорте по льду озера Балтым запрещен природоохранным законодательством, тем более невозможно проводить на льду озера автогонки, поскольку это является экологическим преступлением. Исключение для передвижения по льду сделано только для служебного спецтранспорта.

"Во избежание нарушений загородному клубу "Лесная сказка", который был организатором автогонок по льду озера Балтым в январе 2018 года, Министерство природных ресурсов и экологии области вынесло предостережение о недопустимости их повторения зимой 2019 года. Организация предупреждена, что это прямое нарушение постановления Правительства Свердловской области "Об утверждении положения о памятнике природы областного значения "Озеро Балтым" с окружающими его лесами". В вопросе недопущения автогонок по льду уникального озера нас поддерживают правоохранительные органы, органы прокуратуры и общественность", — сообщила Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

По информации, размещенной в сети "Интернет", загородный клуб "Лесная сказка" (ООО "Лесная сказка") в январе и феврале 2019 года уже запланировал проведение нескольких автомобильных гонок на акватории озера Балтым. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области держит вопрос на контроле и намерено предпринять все меры, чтобы не допустить экологического преступления.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.