24 декабря 2018

В Свердловской области подведены итоги эко-марафона "Сдай макулатуру – спаси дерево!"

Благодарственными письмами министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области награждены самые активные участники всероссийского эко-марафона "Сдай макулатуру – спаси дерево!".

Эко-марафон проходил на территории Свердловской области с 1 октября по 5 ноября, в виде соревнования между районами и городами области. Свое участие в эко-марафоне каждый регион определил добровольно. В Свердловской области участниками марафона стали школы и детские сады, коммерческие и государственные организации, но вся сданная ими макулатура шла в общий зачет района или города. Проведение акции активно поддержало министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

"Поскольку в общий зачет шли общие показатели городов и районов, министерство решило отметить благодарственными письмами 42 активных участника эко-марафона. Большая часть из них – это школы. У многих результат – более полутора тонн сданной макулатуры! Но самое главное, что выполнена задача эко-марафона – он привлек внимание жителей области к проблеме ресурсосбережения", — прокомментировал награждение участников министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Особо отмечен министерством детский сад "Лесная сказка" из города Среднеуральска, который ведет активную политику экологического воспитания дошкольников. Дети и родители этого детского сада собрали 912 килограммов макулатуры.

Всего в нашей области в зачет эко-марафона пошли результаты 46 населенных пунктов. Их силами удалось собрать более 138 тонн макулатуры. Победители определялись по соотношению количества сданной макулатуры и числу проживающих в населенном пункте людей. По этим показателям в Свердловской области на первые призовые места вышли: Махневсокое МО, МO Таборинский район, Артинский ГО, ГО Нижняя Салда и Верхотурский ГО.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
IV Всероссийский Конгресс