5 декабря 2018

Итоги волонтёрской программы ВООП: новая экскурсионная тропа "Демидовы" в природном парке "Оленьи ручьи"

Осенью 2018 года завершилось создание экогеографической экскурсионной тропы "Демидовы" силами студенческого экологического отряда на территории Природного парка "Оленьи ручьи". Проект был реализован Свердловским областным отделением Всероссийского общества охраны природы при содействии Фонда Президентских грантов. Новая тропа пролегла в музее под открытым небом "Миткинские озера" на месте бывших Миткинских рудников.

Силами молодёжного экологического строительного отряда была расчищена и отсыпана экскурсионная тропа, созданы деревянные тротуары на заболоченных участках, установлены входная группа, а также информационные аншлаги и указатели. Создана рабочая домница в целях наглядной демонстрации метода добычи и плавки руды, а также музейная экспозиция в лекционном зале административно-туристского комплекса Парка.

В работах по обустройству тропы принимали участие студенты Уральского федерального университета (УрФУ), учащиеся ГОУ ДОД "Малая лесная академия" при Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ), учащиеся и педагоги гео-эко-клуба "Рифей" (г. Ревда), сотрудники ГБУСО ПП "Оленьи ручьи", а также волонтёры из Екатеринбурга и Сургута.

8 сентября 2018г. в природном парке "Оленьи ручьи" состоялись торжественное открытие экогеографической экскурсионной тропы "Демидовы" и эксперимент по выплавке меди в рабочем макете доменной печи.

28 октября 2018г. в природном парке "Оленьи ручьи" специалисты Свердловского отделения ВООП совместно с гео-эко-клубом "Рифей" провели второй эксперимент по выплавке руды в рабочем макете доменной печи. На этот раз в качестве сырья использовалась железная руда. В результате выплавки было получено так называемое кричное железо. Образцы руды и выплавленного металла были переданы в музей парка "Оленьи ручьи". Мероприятие было приурочено ко "Дню рождения" ГБУСО ПП "Оленьи ручьи".

В сентябре, октябре и ноябре по новой тропе Парка прошли экскурсии.

Дальнейшая поддержка и развитие экогеографической экскурсионной тропы "Демидовы" будет осуществляться силами ГБУ СО "Природный парк "Оленьи ручьи". Созданная тропа и её объекты будут активно востребованы при проведении экскурсий, особенно для школьных групп.

С уважением,

Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы"

г.Екатеринбург, ул. Луначарского, 194, оф.511/1

тел./факс: +7 (343) 251-67-73