9 марта 2017

06 марта 2017 года состоялся круглый стол "Зеленая экономика" в России: возможности для роста?"

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов принял участие в работе круглого стола "Зеленая экономика" в России: возможности для роста?", где представил доклад о взаимодействии власти и бизнеса региона в сфере охраны окружающей среды.

"Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым поставлена задача — добиться реальных результатов по улучшению экологической ситуации в регионе.

Концепция экологической безопасности Свердловской области предполагает снижение в 2020 году по сравнению с 2007 годом выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 28,3 процента, сброса загрязненных сточных вод — на 25,1 процента, объема размещения отходов — на 39 процентов. Для достижения этих параметров у нас в области с 2011 года применяется практика заключения соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между Правительством Свердловской области и предприятиями — крупными источниками загрязнения окружающей среды", — рассказал Алексей Кузнецов.

Он отметил, что в настоящее время более 90 процентов всех выбросов в регионе осуществляют около 30 крупных предприятий.

Соглашения, которое подписывают стороны, включают мероприятия, дающие существенный экологический эффект и требующие значительных финансовых затрат, например: реконструкция и строительство газоочистных установок, проектирование и строительство очистных сооружений сточных вод, внедрение прогрессивных водосберегающих технологий, зарыбление водохранилищ, реконструкция и строительство цехов по переработке отходов.

В настоящее время заключено 27 соглашений между Правительством Свердловской области и организациями, такими какПАО "Энел Россия", ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод", ОАО "Ураласбест", ОАО "Святогор", МУП "Водоканал" (город Екатеринбург), ОАО "ОГК-2", ОАО "ЕВРАЗ Качканаркий горно-обогатительный комбинат", ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" и др.

Заместитель директора РИСИ Игорь Прокофьев положительно оценил работу региона в области снижения негативного воздействия на окружающую среду.

IV Всероссийский Конгресс