24 октября 2018

В Свердловской области разработан план природопользования и экологической безопасности до 2035 года, одним из основных пунктов которого предусмотрено планомерное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Он напомнил, что в майском указе Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" отдельно выделен национальный проект "Экология". Особое внимание в нем уделено направлению "Чистый воздух" и обозначена приоритетная задача снижения выбросов в атмосферу от промышленных предприятий.

"Для реализации поставленной президентом задачи министерством природных ресурсов и экологии области разработана "Концепция природопользования и экологической безопасности Свердловской области на период до 2035 года". Концепцией предусмотрено планомерное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с 990 тысяч тонн в 2019 году до 940 тысяч тонн в 2035 году", — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Министерством также разработан комплексный план снижения на 20% выбросов в атмосферный воздух города Нижний Тагил. Этот город выделен отдельной строкой в указе Президента. Комплексный план согласован со всеми заинтересованными сторонами: промышленными предприятиями, правительством Свердловской области и администрацией города. Сейчас он направлен на утверждение в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Надо отметить, что планомерная работа по снижению промышленных выбросов и сбросов ведется в области уже давно. С 2011 года областное министерство природных ресурсов и экологии заключает Соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с промышленными предприятиями региона. На сегодняшний день заключено 28 соглашений. Как результат — количество выбросов в атмосферу от предприятий с 2011 по 2017 год сократилось почти на 16%.

О том, что воздух становится чище, отмечают и в Свердловском гидрометцентре. "Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в области ведется с 1966 года. В Екатеринбурге находится восемь государственных стационарных постов наблюдений. По их данным комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе с 2014 года снижался и в 2017 году впервые за время многолетних наблюдений уровень загрязнения был оценен как "повышенный", а не "очень высокий" и "высокий". Аналогичная ситуация в Первоуральске. Здесь уровень загрязнения перешел в категорию "повышенного" еще в 2013 году, хотя ранее он характеризовался даже как "экстремально высокий"", — сказала начальник Центра мониторинга окружающей среды Свердловского гидрометцентра Оксана Банникова.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области