12 октября 2018

Воспитанники Центра "Ресурс" посетили природный парк "Оленьи ручьи"

6 октября, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области обучающиеся Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи "Ресурс" для детей инвалидов посетили природный парк "Оленьи ручьи".

Данная экскурсия стала 3-м выездным мероприятием, проводимым Центром совместно с Минприроды Свердловской области и природоохранными учреждениями.

Сотрудники Минприроды СО, природного парка и Центра "Ресурс" заранее определили маршрут, максимально удобный для передвижения детей с ОВЗ, и гости самостоятельно прошли маршрут до Ангела единой надежды в сопровождении директора парка Калинкина Н.М., и под увлекательнейшие рассказы замдиректора Сорокиной Е.Г.

На маршруте ребята узнали о Трехсотлетней сосне, которая обладает особой силой и мудростью, увидели борти, узнали, как человек научился дружить с пчелами и получать замечательный продукт- мед. Парк поистине сказочный, ведь в нем есть настоящая избушка "на курьих ножках".

Спускаясь по тропе через ущелье, ступень за ступенью крутой лестницы, ребята приобретали уверенность, что и для них большинство препятствий преодолимо.

Группа прошла маршрут протяженностью около 5 км, кто-то  и ребят впервые оказался в лесу, кто-то  впервые преодолел такое длинное расстояние.

По возвращении с тропы парк организовал для маленьких путешественников горячее питание в Музее парка, а сотрудники Минприроды Свердловской области вручили детям маленькие подарки – фигурки Ангелов из селенита в память о прекрасной прогулке и чтобы у каждого ребенка теперь в доме жил персональный ангел, как символ защиты и надежды.

Выражаем благодарность сотрудникам природного парка "Оленьи ручьи" и Центру "Ресурс" за прекрасно организованное мероприятие, всем гостям – за участие.

В дальнейших планах Минприроды Свердловской области – продолжение этой замечательной практики, направленной на расширение возможностей детей с ОВЗ, получение новых знаний, навыков и умений.

IV Всероссийский Конгресс