10 октября 2018

Природный парк "Река Чусовая" планируется расширить почти на 20 тысяч гектаров

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с природным парком "Река Чусовая" подготовили материалы для изменения границ особо охраняемой природной территории областного значения "Природный парк "Река Чусовая". Границы парка планируется расширить на 19 835 гектаров за счет участков Нижне-Тагильского лесничества, расположенных на территории муниципального образования "город Нижний Тагил".

Планы расширения границ природного парка отвечают задачам реализации майских указов президента Российской Федерации в сфере экологии. Расширение границ парка позволит сохранить среду обитания редких видов растений и животных и уникальные природные ландшафты; позволит выявить влияние промышленной и рекреационной деятельности на состояние реки Чусовой.

Кроме этого на присоединенных участках появится возможность развивать туристскую деятельность, поскольку на этих участках оканчиваются многие водные маршруты. Напомним, что при личном участии губернатора Евгения Куйвашева под Нижним Тагилом идет создание туристско-рекреационного кластера, ядром которого станет горнолыжных комплекс "Гора Белая".

"Одновременно с присоединением лесных территорий мы планируем исключить из состава природного парка "Река Чусовая" территории населенных пунктов общей площадью 945 гектаров: села Сулем; рабочего поселка Висимо-Уткинский, деревни Усть-Утка, Баронская и Еква. Это хозяйственно освоенные человеком территории, они уже не представляют природоохранной, рекреационной и эстетической ценности", — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Проект расширения границ природного парка проходит согласование со всеми заинтересованными областными и федеральными органами исполнительной власти.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

yu.gibadullina@egov66.ru

Экспо-2025