5 октября 2018

В Свердловской области создана электронная база границ залегания общераспространенных полезных ископаемых

По поручению заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в этом году провело большую работу по установлению границ залегания общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ)на территории области. Данные были направлены в Москву для формирования общей геоинформационной карты.

"Всего Свердловская область передала для нанесения на карту Российской Федерации 1240 участков распределенного (предоставленного в пользование) и нераспределенного фонда общераспространенных полезных ископаемых с границами их залегания. В том числе: 172 месторождения строительного и облицовочного камня, 62 месторождения строительного песка и песчано-гравийных смесей, 120 месторождений кирпичных и керамзитовых глин, 770 месторождений торфа и так далее", – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

На сегодняшний день электронная карта границ площадей залегания полезных ископаемых России, включая месторождения подземных вод, сформирована и размещена в общем доступе на сайте Российского Федерального геологического фонда http://www.rfgf.ru/88.htm. В частности, она содержит и информацию по местам залегания ОПИ.

Цель создания такой электронной базы – предоставление сведений о наличии или отсутствии на земельных участках зон с особыми условиями использования территорий – месторождений полезных ископаемых. Такие данные, например, необходимо обязательно учитывать при обосновании размещения новых инвестиционных проектов.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

yu.gibadullina@egov66.ru

Экспо-2025