4 октября 2018

В Верхне-Сысертское водохранилище выпустят 2299 мальков белого амура

4 октября 2018 года в 16.30 по программе зарыбления в Верхне-Сысертское водохранилище выпустят 2299 мальков белого амура весом не менее 50 граммов. Мальки выращены специалистами ООО "Рефтинский рыбхоз", они же доставят их в специальной таре до места выпуска.

В мероприятии примет участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов и директор природного парка "Бажовские места" Антон Кувшинский.

Верхне-Сысертское водохранилище расположено в границах природного парка "Бажовские места" – особо охраняемой природной территории областного значения (Сысертский ГО). Зарыбление водоема проводится в рамках государственной программы областного министерства природных ресурсов и экологии "Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2024 года". Контролируют процедуру зарыбления уполномоченные представители Росрыболовства.

"Программа зарыбления Верхне-Сысертского водоема действует с 2010 года. На основе кормовой базы и типа водоема разработаны рыбо-биологические обоснования зарыбления, самыми подходящими видами рыб для нашего водоема являются белый амур, карп и толстолобик. По программе зарыбления идет создание устойчивой популяции этих видов рыб", — говорит директор природного парка "Бажовские места" Антон Кувшинский.

Место выпуска мальков: район Емельянова мыса (56.417632, 60.680872). Схема проезда: из Верхней Сысерти по указателям надо поехать на учебно-оздоровительный комплекс "Гранатовая бухта", затем далее на загородный клуб "Гринвальд". По единственной асфальтированной дороге надо проехать мимо автостоянки клуба на берег доема и проехать до двух домов.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.