28 сентября 2018

27 сентября 2018 года в городе Нижний Тагил проведено публичное обсуждение правоприменительной практики Министерства

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) 27 сентября 2018 года в городе Нижний Тагил для природопользователей проведено публичное обсуждение правоприменительной практики Министерства с целью разъяснения обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность с использованием объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, на территории Горнозаводского управленческого округа, а также Качканарского городского округа, городского округа Красноуральск, городского округа "Город Лесной", Нижнетуринского городского округа".

Публичное обсуждение правоприменительной практики Министерства проведено в рамках реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".

В обсуждении правоприменительной практики принимали участие начальник отдела регионального государственного экологического надзора по Западному и Горнозаводскому управленческим округам Министерства Е.В. Филиппова, помощник Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора С.Е. Тюрин, представители администраций городских округов, специалисты отдела регионального государственного экологического надзора по Западному и Горнозаводскому управленческим округам, государственные инспекторы, непосредственно осуществляющие проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе обсуждения освещались вопросы организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, разъяснялись требования законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, использования и охраны водных объектов, в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях областного значения, а также использования и охраны недр в отношении участков недр местного значения с указанием типичных нарушений, выявляемых при проверках. Также были обсуждены вопросы, возникающие при осуществлении деятельности в области обращения с отходами производства и потребления.

Начальник отдела регионального государственного экологического надзора по Западному и Горнозаводскому управленческим округам Министерства Е.В. Филиппова отметила, что министерством в 2018 году снижено количество плановых проверок, план плановых проверок на 2018 год составлен с учетом риск-ориентированного подхода в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в текущем году уменьшена административная нагрузка природопользователей.

В процессе общения были даны исчерпывающие ответы на поступившие от участников обсуждения вопросы.

В дальнейшем такие встречи Министерством будут продолжены в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России