26 сентября 2018

При Шарташском лесном парке начато формирование Общественного совета

С целью взаимодействия с общественностью при планировании комплексного благоустройства Шарташского лесного парка начато создание совещательно-консультативного органа – Общественного совета.

Напомним, задача комплексного благоустройства парка на берегу озера Шарташ была поставлена губернатором региона Евгением Куйвашевым. По данным экспертов, после завершения работ лесопарк сможет принимать до 35 тысяч человек в день.

На прошедшем заседании координационной комиссии по вопросу благоустройства лесного парка первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов не один раз подчеркнул, что все работы комплексного благоустройства, которые будут проведены в лесопарке, должны быть открыты, понятны и приняты общественностью.

"Необходима обратная связь, чтобы все предложения и пожелания людей и представителей общественных организаций были учтены", – сказал Алексей Орлов.

Директор ГБУ СО "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин сказал, что свое согласие стать членом Общественного совета уже дал лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин.

"Владимир Шахрин не только согласился стать членом Общественного совета, но и снялся в социальном видеоролике, пропагандирующем соблюдение порядка и чистоты на территории парка.  В ближайшее время видеоролик будет размещен в социальных сетях", – рассказал Артур Зиганшин.

Члены координационной комиссии обсудили работы по благоустройству лесопарка. Артур Зиганшин рассказал, что налажена системная уборка территории, которая проводится три раза в неделю; инспектора лесопарка проводят плановые рейды для выявления нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, на территории лесопарка проводятся субботники, с мая с участием волонтеров проведено восемь субботников, в них приняли участие 726 человек, собрано более 30 тонн мусора.

"Горожане отмечают, что в Шарташском лесном парке стало чище. Однако важно рассчитать финансирование нового бюджетного учреждения на 2019 год так, чтобы уборка территории лесопарка не сильно зависела от проведения субботников. Также необходимо плотнее работать с администрацией Екатеринбурга по ключевым задачам обустройства подъездных путей к лесопарку и входных групп", – заявил Алексей Орлов.

Представители администрации Екатеринбурга сообщили, что проводится работа по подбору площадей для парковки автомобилей посетителей парка.

Исполнительный директор ООО "Проектная компания "УралДорТехнологии" Светлана Тамбовцева доложила комиссии, что в данное время идет прием аукционной документации от подрядчиков на капитальный ремонт дороги с устройством велодорожек и созданием инженерного благоустройства на участке от улицы Отдыха до поселка Пески. Общая протяженность этого участка благоустройства составляет 4,23 километра.

Юлия Гибадуллина

8-908-91-91-789

yu.gibadullina@egov66.ru

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.