24 сентября 2018

В сентябре начаты ремонтные работы на Нижнесалдинском и Александровском гидротехнических сооружениях

После завершения конкурентных процедур по определению подрядных организаций в сентябре начаты плановые ремонтные работы на Нижнесалдинском и Александровском (МО Красноуфимский округ)гидротехнических сооружениях (ГТС). Плановый ремонт на объектах переходящий, он будет продолжен и в следующем году.

Напомним, что всего в этом году профинансирован капитальный ремонт семи гидротехнических сооружений, находящихся на территории Свердловской области. Из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено 261,7 миллионов рублей, из них 151,5 миллионов рублей – это средства федерального бюджета. Средства областного бюджета составляют 74,6 миллионов рублей, вложения муниципальных бюджетов — 35,6 миллионов рублей.

Планировалось, что в 2018 году на трех из семи ГТС ремонтные работы будут завершены. 31 августа было полностью сдано в эксплуатацию отремонтированное Бисертское гидотехническое сооружение. В ноябре 2018 года будут завершены ремонтные работы на Верхне-Синячихинском (МО Алапаевское)и Камышевском (Белоярский ГО)ГТС, сейчас они выполнены почти на 80%.

"В результате выполнения ремонтных работ только на этих трех гидротехнических сооружениях тысяча человек перестанут подвергаться риску затопления в случае аварии. Размер ущерба, предотвращенного в результате приведения ГТС в безопасное состояние, составит почти 772 миллиона рублей", — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Ремонт на Кушвинском ГТСпереходящий и должен быть завершен в 2019 году. На Пелевинском ГТС в Байкаловском муниципальном районе плановые работы 2018 года завершены раньше срока, полное завершение ремонта запланировано также в 2019 году.

Юлия Гибадуллина

8-908-91-91-789