17 августа 2018

Европейская неделя мобильности и "Всемирный день без автомобиля"

Ежегодно 22 сентября в рамках Европейской недели мобильности (с16 по 22 сентября 2018 года) и "Всемирного дня без автомобиля" автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности при содействии Генеральной Дирекции Европейской Комиссии по вопросам мобильности и транспорта выступает Ассоциация "Европейская неделя мобильности" "The European Mobility Week Campaign", в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 42 стран мира.

Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

На протяжении Европейской недели мобильности города-участники проводят акции, опросы жителей, велопарады, конференции и иные мероприятия, направленные на популяризацию общественного и альтернативных видов транспорта.

Тема 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как "Выбирай и двигайся!" (адаптивынй перевод "Mix and move!"). Заявленная тема отражает концепцию скоординированной мультимодальной транспортной системы, внедрение которой дает жителям возможность с комфортом использовать все виды транспорта, включая велосипедный, что приводит к уменьшению колиества дорожно-транспортных происшествий и заторов, снижению уровня городского шума и загрязнения воздуха, улучшению здоровья населения.

С 2018 года в качестве официального национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает Агентство автомобильного транспорта (ФБУ "Росавтотранс"). Агентство координирует в городах Российской Федерации проведение акций и мероприятий, посвященных Европейской неделе мобильности и Всемирному дню без автомобиля.

Регистрация открыта и доступна на русском языке!

Более подробно узнать об условиях участия в Европейской неделе мобильности и зарегистрироваться в режиме он-лайн самостоятельно можно на сайте mobilityweek.eu

IV Всероссийский Конгресс