2 августа 2018

Проект благоустройства Шарташского лесопарка одобрен большинством участников общественных слушаний

Большинство участников общественных слушаний по вопросу благоустройства особо охраняемой природной территории "Шарташский лесной парк" — 108 человек из 155 — одобрили представленный им проект созданный проектной компанией "УралДорТехнологии". Общественные слушания состоялись 27 июля в администрации Екатеринбурга.

Напомним, задача комплексного благоустройства парка на берегу озера Шарташ была поставлена Губернатором региона Евгением Куйвашевым. По данным экспертов, после завершения работ лесопарк сможет принимать до 35 тысяч человек в день.

Подробно о концепции развития парка в рамках всего проекта рассказала заведующая кафедрой ландшафтного строительства профессор Уральского государственного лесотехнического университета Людмила Аткина.

"В результате реализации проекта население получит качественные спортивно-оздоровительные услуги. Основной целью развития Шарташского лесного парка следует считать сохранение природной среды в условиях рекреационного использования", — сказала она.

На территории лесопарка выделено восемь функциональных рекреационных зон. Зоны тихого, активного и детского отдыха, спортивно-оздоровительного, прогулочного, научно-исторического, а также участки, рекомендованные к лесовосстановлению, и отдельно "зона покоя", которая не будет осваиваться.

Участникам общественных слушаний подробно рассказали, какие объекты и сооружения планируется разместить на берегу Шарташа. В частности, планируется восстановление каменоломни "Каменная чаша", создание сенсорной площадки, обустройство спортивных сооружений и площадок, в том числе для маломобильных людей, сооружение лодочной пристани.

Также участникам общественных слушаний была представлена информация об оценке воздействия на окружающую среду: ущерб в ходе работ по благоустройству будет минимальным, ситуация будет находиться под постоянным контролем специалистов.

"В период проведения работ по благоустройству в целях предотвращения гибели мелкой фауны будет производиться постоянный контроль за технологическими процессами", — отметила руководитель экологического сектора проектной организации "УралДорТехнологии" Наталья Афанасьева.

Отвечая на вопросы участников общественных слушаний, представители подрядной организации сообщили, что созданной в будущем инфраструктурой жители области смогут воспользоваться бесплатно, размещение объектов спланировано так, что не потребуется дополнительная вырубка деревьев, существующие спортивные объекты будут восстановлены и продолжат функционировать на привычных для горожан местах.

IV Всероссийский Конгресс