17 июля 2018

В Природном парке "Река Чусовая" отметили новое место произрастания ветреницы отогнутой

Более 50 клонов насчитали специалисты у истоков реки Бражка

Оказаться в нужное время в нужном месте важно не только для людей. У растений виды, придерживающиеся такого девиза в жизни, относят к группе эфемероидов. Это растения, период роста и развития которых приходится на самое благоприятное время года. После быстрого появления, цветения и образования плодов надземная часть растения отмирает и становится незаметной для глаза. Чтобы увидеть такие растения нужно также оказаться в нужное время в нужном месте.

К эфемероидам относится и ветреница отогнутая, вид, занесенный в Красную книгу Свердловской области. На фотографии, сделанной в момент цветения растения видно, отчего произошло видовое название: лепестки цветка не привычным образом прикрывают тычинки с тыла, а отогнуты назад к цветоножке. Выглядит она необычно, и до сих пор была встречена на территории Природного парка "Река Чусовая" в двух местообитаниях.

Третьим местом произрастания стал исток реки Бражка в окрестностях поселка Староуткинск. В новой для инвентаризационных списков Природного парка популяции ветреницы отогнутой специалисты учреждения насчитали более 50 клонов. В лесном сообществе совместно с ветреницей также был найден лук победный, или черемша, занесенная в Красную книгу Свердловской области.

Текст: Александра Хлопотова. Фото: Михаил Шершнев.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.