22 июня 2018

Участники первых "Чистых игр" в Свердловской области собрали 3,5 тонны мусора

129 человек приняли участие в "Чистых играх" и собрали мусор в районе Шарташских Каменных палаток в Екатеринбурге. На старт вышли 39 команд, участие в соревнованиях приняли даже трехлетние дети.

Организаторы акции рассказали, что за два часа игр было собрано 3,5 тонны мусора. С территории парка вывезено 330 мешков с мусором, в том числе 116 мешков со стеклом, 97 — с пластиком, 52 — с батарейками, 18 — с металлом, 2 — с покрышками.

Весь мусор пройдет дополнительную сортировку и будет направлен на вторичную переработку.

В планах сделать проведение "Чистых игр" на территории Шарташского лесного парка традиционным мероприятием. Следующий масштабный интерактивный субботник может состояться уже в августе текущего года.

Первые "Чистые игры" в Свердловской области прошли при поддержке правительства региона, комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга и активистов-волонтеров.

Напомним, 2018 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Этому направлению огромное внимание уделяет и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в регионе развиваются все направления добровольчества: социальное, спортивное, событийное, инклюзивное, медицинское, особое место занимает экологическое волонтерство.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России