14 июня 2018

Минприроды Свердловской области формирует план мероприятий по улучшению экологической обстановки в Нижнем Тагиле

В целях исполнения указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года первый вице-губернатор Алексей Орлов провел совещание по вопросу формирования проекта комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Нижний Тагил.

"Работа по подготовке данного плана уже ведется, и целью совещания является консолидация усилий федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, промышленных предприятий, государственных учреждений и других заинтересованных сторон в формировании наиболее полного и охватывающего все сферы деятельности, плана в кратчайшие сроки", – сказал Алексей Орлов.

Врио мэра Нижнего Тагила Владислав Пинаев сообщил, что в настоящее время уровень загрязнения воздуха в городе оценивается, как "высокий", но еще в 2015 году он был "очень высокий".

"Есть положительная динамика. В городе ведется серьезная работа, направленная на улучшение экологической обстановки, разработаны межведомственные программы, которые будут реализованы", – отметил Владислав Пинаев

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, в настоящее время проект комплексного плана насчитывает более 50 пунктов. В него вошли предложения предприятий Нижнего Тагила, в частности, от АО "Евраз НТМК", ОАО "Высокогорский ГОК", АО "НПК Уралвагонзавод", ПАО "Уралхимпласт", ООО "Водоканал-НТ", Котельно-радиаторный завод. Свои предложения внесли администрация Нижнего Тагила, министерство энергетики и ЖКХ региона, центр мониторинга и контроля, Уралгдромет и экологи.

Сбор предложений продолжается.

Марина Притула,

312-00-84 (доб.58)

Pritula-ma@gov66.ru

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.