9 июня 2018

Утверждено положение о памятнике природы областного значения "Озеро Балтым" с окружающими лесами"

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области уведомляет, что постановлением Правительства Свердловской области от 06.06.2018 № 358-ПП утверждено положение о памятнике природы областного значения "Озеро Балтым" с окружающими лесами".

Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы. Такие природные объекты находятся в Российской Федерации под особой охраной. Одной из мер их охраны государством является установление особого правового режима.

Особо охраняемая территория областного значения – озеро Балтым с окружающими лесами расположена на территории городского округа Верхняя Пышма на землях лесного фонда, водного фонда (озеро Балтым).

Задачами памятника природы, в том числе являются сохранение природного комплекса, имеющего экологическую, эстетическую и рекреационную ценность, гидрологического объекта, его природных компонентов и ландшафта, осуществление рыбоводства (аквакультуры) способами, не допускающими нанесения ущерба окружающей среде и водным биологическим ресурсам.

Режим особой охраны на территории памятника природы определен с учетом поставленных задач. В частности, на территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, включая:

– проезд и стоянку механизированных транспортных средств вне существующих дорог, кроме транспорта органов управления лесным хозяйством, природоохранных, правоохранительных органов и служб спасения при выполнении ими служебных мероприятий;

– строительство зданий и сооружений, за исключением реконструкции существующих объектов;

– сброс сточных (в том числе дренажных) вод;

– мойка транспортных средств;

– передвижение по озеру Балтым моторных плавательных средств. механических транспортных средств, за исключением средств, используемых для охраны памятника природы.

Обеспечение режима особой охраны на территории памятника природы осуществляется государственным казенным учреждением Свердловской области "Березовское лесничество".

Государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в отношении памятника природы осуществляется Министерством природы Свердловской области.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.