5 июня 2018

Евгений Куйвашев поздравил уральских экологов с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральских экологов с профессиональным праздником.

Как подчеркнул глава региона, сегодня защита окружающей среды, обеспечение экологической безопасности являются одной из самых острых и актуальных задач, которые решает мировое сообщество.

В Свердловской области, где концентрация промышленности в четыре раза превышает среднероссийский уровень, вопросам защиты окружающей среды уделяется особое внимание. Важнейшим направлением экологической защиты является работа с крупными промышленными предприятиями по снижению вредного воздействия их производства на окружающую среду.

В 2017 году, объявленном решением Президента России Годом экологии, наибольшие успехи в этом направлении достигнуты на Северском трубном заводе, Нижнетагильском металлургическом комбинате, Уральском асбестовом горно-обогатительном комбинате. В результате промышленной модернизации, установки современных очистных сооружений и других экологических мероприятий удалось сократить выбросы веществ в атмосферу в общей сложности на 22 тысячи тонн в год.

Для обеспечения уральцев чистой питьевой водой в минувшем году обустроено 28 новых источников нецентрализованного водоснабжения в 13 муниципальных образованиях. Продолжился поиск источников водоснабжения за счет подземных вод для Верхней Пышмы и Нижнего Тагила.

За прошлый год государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Свердловской области провели 693 проверки, выявили 1258 нарушений природоохранного законодательства, наложили на нерадивых хозяйственников штрафов на сумму свыше 15 миллионов рублей.

Большое внимание в регионе уделяется охране лесного богатства, лесовосстановительным работам. В 2017 году высажено новых лесов на площади около 5 тысяч гектаров.

По итогам Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия" в минувшем году Свердловская область получила Гран-при за самое массовое участие и признана лучшей за освещение мероприятия в СМИ. В субботнике приняло участие свыше 536 тысяч человек, с территории природных парков, скверов, лесов убрано более 11 тысяч тонн мусора.

Большая работа проводится по зарыблению водоемов Среднего Урала. За счет областного бюджета в 10 водоемов региона выпущены мальки рыб ценных пород.

Евгений Куйвашев отметил: "В День эколога считаю важным напомнить всем жителям о том, как важно беречь природу и поддерживать чистоту в нашем общем большом доме — на Земле".

Он поблагодарил профессионалов и волонтеров за заботу об охране окружающей среды, весомый вклад в повышение качества жизни уральцев, сохранение природных ресурсов, укрепление экономики.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России