24 мая 2018

О предупреждении нарушений законодательства Российской Федерации в области недропользования

В связи с выявляемыми фактами незаконной добычи полезных ископаемых, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области обращается к недропользователям и землепользователям Свердловской области!

Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-I "О недрах" (далее – Закон РФ "О недрах") регулируются отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации.

В соответствии с абзацем первым в преамбуле к Закону РФ "О недрах" недрами является часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

В соответствии со статьей 1.2 Закона РФ "О недрах" недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Статьей 11 Закона РФ "О недрах" установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, являющейся документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Статьей 19 Закона РФ "О недрах" установлены случаи, при которых пользование недрами возможно без получения лицензии на право пользования недрами:

"Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому".

За пользование недрами без лицензии на пользования недрами предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области обращает внимание на то, что незаконная добыча полезных ископаемых – это не только ущерб, причиняемый собственнику недр в виде государства, на и угроза безопасности жизни, здоровью граждан, угроза причинения вреда окружающей среде.

Так, например, незаконная деятельность карьеров по добыче полезных ископаемых сопровождается созданием самовольного примыкания к дорогам общего пользования. Выезжая на дорогу, груженая техника оказывает существенный ущерб целостности дорожного покрытия и содержит в себе смертельную опасность для других участников движения, так как зачастую работают в ночное время в условиях плохой видимости.

Нелегальная работа карьеров влечет к уничтожению уникально сложившихся природных территорий рекреационного и защитного назначения.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.