18 мая 2018

МАРШ ПАРКОВ 2018

Завершилась ежегодная экологическая акция "Марш парков — 2018"

16 апреля прошла финальная часть акции – областной фестиваль "Молодежь и природа – общее будущее!". В фестивале приняли участие семь детских экологических команд Свердловской области. Они представили отчеты о своей экологической деятельности и творческие выступления на сцене Центра культуры "Урал".

Международная акция "Марш парков" была приурочена к Дням заповедников и национальных парков и прошла во многих странах и городах мира.

Организаторы акции на Урале:

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области;

Региональная общественная экологическая организация "ЭКА-Екатеринбург".

Цель акции: сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий.

Акция была ориентирована в основном на школьников и студентов, на повышение интереса среди молодежи к защите заповедников и национальных парков, на формирование экологической культуры с раннего возраста.

В 2018 году в акции приняло участие более 3 000 человек. Были проведены конкурсы на создание закладок для книг, отчетов по экологической деятельности, эскизов экологических плакатов, фотографий красивых мест Урала и проектов кормушек. Жюри рассмотрело более 1400 работ, в каждой номинации были определены победители, занявшие первое, второе и третье места.

Хочется отметить, что в этом году наиболее активное участие в конкурсах приняли представители Горнозаводского управленческого округа и города Екатеринбурга.

Победителями областного фестиваля "Молодежь и природа – общее будущее!" в номинациях стали:

"Самая творческая команда" "Эндемики" (г. Нижняя Тура);

"Молодые защитники природы" "ЭкоНика" (Сухоложский район, с.Курьи);

"Команда-открытие" "Светлячок" (г. Екатеринбург);

"За любовь к родной природе" — Экологический отряд "Земляне" (городской округ Верхний Тагил)

"За нестандартное решение экологических проблем" —отряд экологического волонтерского движения "Дай 5" (г. Сухой Лог);

"Самая дружная команда" "Земляне" (г. Екатеринбург).

"Самая веселая команда" – "ЭкоПатруль" (г. Туринск)

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.