8 мая 2018

3 июня 2018 года состоится природоохранное мероприятие "Чистые Игры: Озеро Шарташ"

6 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении года экологии в 2017-м году на территории Российской Федерации. Экология и охрана окружающей среды признаны одними из приорите

Одной из больших экологических проблем в РФ является проблема загрязнения твердыми бытовыми отходами, одним из решений которых является селективный (раздельный) сбор отходов и его дальнейшая переработка.

Экологическое просвещение населения – один из значимых факторов в решении этой проблемы.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области поддерживает проведение природоохранного мероприятия "Чистые Игры: Озеро Шарташ", которое состоится 3 июня 2018 года на территории "Шарташского Лесного Парка" и приглашает всех желающих принять в нем участие.

"Чистые Игры" — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора на загрязненной территории, призванный дать альтернативу субботникам. Мероприятие позиционируется как праздник для района/округа/города, к которому привлекаются местные жители, волонтеры, студенты, школьники, активисты, местный бизнес. В рамках мероприятия помимо соревнований предусмотрены: чай с пирогами, призы для победителей, сувениры для всех участников, музыкальное сопровождение, ведение мероприятия профессиональным ведущим, фотосессия всех участников, выступление высокопоставленных гостей.

Впервые "Чистые Игры" были проведены в июле 2014-го года в Ленинградской области. С тех пор было проведено 137 игр в 57 городах 40 регионов России, в которых приняло участие более 13000 человек и было собрано 281 тонна мусора, 50% из которого было отправлено в переработку.

В городе Екатеринбург это будут первые "Чистые Игры". За одну экологическую игру собирают от 1,5 до 5 тонн мусора. Предполагаемое участие от 100–150 человек.

"Чистые игры" были поддержаны Общественной палатой РФ, Русским географическим обществом, правительством Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Вологды, Казани. В декабре 2016 года Чистые Игры получили полноценную поддержку и сопровождение Агентства стратегических инициатив на 2017-й год. Также Чистые Игры были внесены в план мероприятий на 2017 год Федерального агентства по делам молодежи в рамках объявленного президентом Российской Федерации Года экологии в России.

В 2018 году мероприятия проекта Чистые Игры запланированы в более чем 50 регионах РФ.

Главный организатор мероприятия Чистые Игры в г. Екатеринбург является Ганиева Альбина (адрес электронной почты: albina_qanieva@mall.ru, тел.: +7 912 240 48 45)

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области