26 апреля 2018

К 2021 г. на орбите вокруг Земного шара планируется развернуть группировку спутников-ретрансляторов в количестве около 2000 штук по международной программе OneWeb. На Российскую Федерацию возложено выведение на орбиту около 690 спутников.

Целью проекта OneWeb является создание космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного и недорогого доступа в Интернет в любой точке Земли.

Внедрение современных информационных технологий в районы со слабо развитой наземной инфраструктурой будет способствовать решению задач по информационному обмену между медицинскими учреждениями, реализации образовательных проектов, мониторингу чрезвычайных ситуаций и т.д. Также группировка OneWeb сможет заполнять внезапно образовавшиеся цифровые лакуны в зонах техногенных катастроф, природных бедствий и при внезапных перебоях в работе наземной инфраструктуры.

В Российской Федерации запуски космических аппаратов (КА) по данной программе будут осуществляться с космодромов Байконур и "Восточный" на ракете-носителе (РН) типа "Союз-2".

РН типа "Союз-2" является экологически чистой. Заправляется топливом: горючим — авиационным керосином и окислителем – жидким кислородом.

Керосин является малотоксичным веществом, относящимся к 4-ому классу опасности. Жидкий кислород является экологически безопасным, не токсичным компонентом топлива.

На ракете отсутствуют источники ионизирующего излучения и агрессивные компоненты топлива.

Комплекс РН "Союз-2" успешно эксплуатируется на космодромах "Плесецк", Байконур и "Восточный". На проектную документацию по созданию и эксплуатации КРН "Союз-2" с РН "Союз-2" этапов модернизации 1а и 1б на указанных космодромах получены положительные заключения государственной экологической экспертизы РФ.

При запусках с космодрома Байконур планируется, что первая ступень (боковые блоки) будет падать в районе падения (РП) на территории Республики Казахстан, вторая ступень и головной обтекатель в район падения на территории Таборинского района Свердловской области и Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Работы по отведению районов падения отделяющихся частей (ОЧ) ракет‑носителей (РН) ведутся с 2016 года. Для выполнения работ, с Правительством Свердловской области согласован перечень документов и план работ по отведению РП ОЧ РН на территории области. По первоначальным расчетам было определено четыре варианта размещения РП ОЧ РН, после проведения рекогносцировочных работ на местности и изучения инфраструктуры, был выбран вариант наиболее предпочтительный с точки зрения обеспечения безопасности населения и существующих коммуникаций.

При проведении рекогносцировочных работ в планируемом РП произведен отбор проб компонентов окружающей среды в летнее и зимнее время, с целью фиксации ее исходного состояния. В дальнейшем предполагается постоянный комплексный экологический мониторинг состояния природной среды на территории планируемого РП ОЧ РН, осуществляющийся силами специализированных организаций.

С целью обеспечения безопасного функционирования, планируемого РП ОЧ РН разработан "План организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности по трассе полёта и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей, пускаемых с космодрома Байконур" в котором определен функционал всех заинтересованных учреждений и организаций привлекаемых к проведению работ.

На территории Карпинского района Свердловской области с 2007 г. эксплуатируется аналогичный район падения при запусках КА на солнечно‑синхронную орбиту. По результатам объективного контроля, проведенного Институтом экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук загрязнений природной среды по всем 11 проведенным пускам не обнаружено.

Как иллюстрацию планируемых к проведению работ по обеспечению функционирования РП ОЧ РН, можно посмотреть прилагаемый к данной статье документальный фильм по первому пуску с космодрома "Восточный" киностудии Роскосмос.

К 2021 году на орбите вокруг Земного шара планируется развернуть группировку спутников-ретрансляторов в количестве около 2000 штук по международной программе OneWeb. На Российскую Федерацию возложено выведение на орбиту около 690 спутников.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России