25 апреля 2018

Минприроды Свердловской области в I квартале провело 100 проверок по линии государственного экологического надзора

100 проверок, в том числе 87 внеплановых проведено министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в первом квартале 2018 года, такие данные были озвучены на заседании коллегии ведомства.

По итогам проверок и мероприятий по контролю в области охраны окружающей среды выявлено 161 нарушение природоохранного законодательства, в то числе: 48 – в области обращения с отходами, 41 – в области охраны атмосферного воздуха, 16 – водного законодательства, 3 – в области недропользования. Выдано 140 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Сумма наложенных штрафов за нарушения природоохранного законодательства, с учетом материалов, подготовленных государственными инспекторами, и рассмотренных судебными органами составила около 2 миллионов рублей.

Кроме того, в I квартале 2018 года заключены 8 соглашений о предоставлении субсидии из областного бюджета на обустройство 23 источников нецентрализованного водоснабжения.

Озеро Белое включено в перечень памятников природы областного значения, Озеро Таватуй и Верх-Нейвинское водохранилище с окружающими лесами и Озеро Аятское с окружающими лесами включены в перечень ландшафтных, ландшафтно-гидрологического, орнитологического и ботанического государственных природных заказников областного значения. Также в I квартале текущего года расширены границы особо охраняемых природных территорий областного значения "Южный лесной парк" и "Калиновский лесной парк".

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России