24 апреля 2018

Волонтеров приглашают подключиться к уборке берегов свердловских водоемов

Акция стартовала в апреле и продлится до 15 сентября.

Свердловская область станет активным участником общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России". Акция стартовала в апреле и продлится до 15 сентября. Ожидается, что в регионе к ней присоединятся предприятия, организованные отряды добровольцев и неравнодушные жители области.

"Каждый год мы вместе с жителями региона выходим на уборку парков, скверов, дворов, берегов рек и озер. В Год волонтера, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным, мы надеемся на увеличение числа участников генеральной уборки. И в этом году мы просим добровольцев особое внимание уделить наведению порядка на территории возле водоемов. Совместные усилия позволят снизить антропогенную нагрузку на водные объекты", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В 2018 году акция "Вода России" проходит под эгидой министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. По данным ведомства, в 2017 году было очищено от мусора 10 тысяч водных объектов, в акции приняли участие порядка полутора миллиона человек из 83 регионов страны.

В Свердловской области традиционно на очистку берегов выходят сотрудники Среднеуральского медеплавильного завода (входит в УГМК), ПАО "Энел Россия", представители общественных экологических организаций. Кроме расчистки берегов волонтеры также погружаются с аквалангами для сбора мусора на дне водоемов.

После завершения общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России" будет составлен рейтинг регионов, показавших лучшие результаты.

Марина Притула,

312-00-84 (доб. 58)