18 апреля 2018

Более 3 тысяч юных свердловчан подали заявки для участия в экологических конкурсах акции "Марш парков"

Международная природоохранная акция "Марш парков", направленная на экологическое просвещение детей, проходит в Свердловской области. Более 3 тысяч человек – воспитанники детских садов, учащиеся школ, колледжей и вузов, прислали работы для участия в конкурсах в рамках проекта. Жюри приступило к оценке работ.

"Развитие особо охраняемых природных территорий является одним из приоритетов региональной политики. В настоящее время в Свердловской области созданы 527 ООПТ, они занимают площадь около 1,3 миллиона гектаров, что составляет 6,73 процента от всей территории области. Губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача довести этот показатель до 8 процентов. И, конечно, очень важно, чтобы население области, особенно, подрастающее поколение осознавало важность сохранения и развития парков", – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

В Минприроды уточнили, что самое большое количество заявок поступило на конкурс лучший макет футболок "Я люблю природу!". Также конкурсы проводятся в номинациях на лучшие текст и музыку гимна "Марш парков" и лучший новостной репортаж "Экология в школе и дома".

Победители конкурсов будут определяться в несколько этапов. Авторы лучших работ примут участие в итоговом фестивале, который состоится в Екатеринбурге 16 мая.

Также в рамках акции во всех муниципалитетах региона проходят специальные уроки о важности сохранения природы, будет организована посадка деревьев и кустарников, проведена генеральная уборка территорий.

Напомним, международная акция "Марш парков" проводится с 1996 года. В этом году в России она приурочена к Году волонтерства, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным, ее девиз: "Молодежь и природа – общее будущее!".

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России