16 апреля 2018

Общественные экологические организации Урала приглашают волонтеров к сотрудничеству

В Свердловской области планируется привлечь тысячи добровольцев к реализации проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе, об этом речь шла на конференции общественных экологических организаций Свердловской области на площадке Общественной палаты региона.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Вячеслава Петрова, в первую очередь, необходимо привлекать к экологическому добровольчеству подрастающее поколение.

"Основной целевой группой должны быть дети среднего и старшего школьного возраста и молодежь. Это очень важно, так как экологическое образование и воспитание формируют экологическую культуру, являются одним из условий обеспечения устойчивого развития и рационального использования природных ресурсов", — отметил Вячеслав Петров.

По инициативе общественных организаций проводятся обучающие семинары, научно-практические конференции, фестивали субботники, посадки деревьев, зарыбление и очистка водоемов, создаются эколого-просветительские тропы и другие экологические акции.

"У нас есть программа "Посади свое дерево", высаживаем их у школ, детских садов, больниц. Высаживаем в честь знаковых мероприятий, свадеб. Например, в прошлом году совместными усилиями мы посадили 6 тысяч сеянцев на притоке реки Чусовой. В этом году посадочные мероприятия мы хотим поднять на новый уровень и высадить 40 тысяч сеянцев. Конечно, без волонтеров провести такую работу будет невозможно. Желающие оставить после себя след, пожалуйста, обращайтесь", — сказал руководитель свердловского областного отделения "Всероссийского общества охраны природы" Николай Калинкин.

По данным главы общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии региона Галины Пахальчак, в области зарегистрированы 9 общественных экологических организаций, для эффективного решения экологических вопросов им необходимо взаимодействовать. В частности, параллельно несколько организаций разрабатывают собственные проекты по реабилитации реки Чусовой.

"Необходимо консолидировать наши усилия в решении экологических проблем Свердловской области. Каждая организация делает хорошее, нужное дело, но некоторые вопросы проще решать совместными усилиями" — отметила Галина Пахальчак.

В рамках конференции член общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий вручил благодарственные письма активным представителям экологического сообщества.

С перечнем активнодействующих общественных экологических организаций Свердловской области можно познакомиться на сайте Минприроды в разделе "Экологическое волонтерство"

Отметим, первая масштабная экологическая акция в регионе запланирована на 21 апреля 2018 года, в населенных пунктах Свердловской области пройдет массовый субботник. Традиционно, в этом субботнике участвует губернатор региона Евгений Куйвашев

IV Всероссийский Конгресс