3 апреля 2018

Внедрение принципов "Зеленой экономики" и формирование экологического сознания обсуждают в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал третий Всероссийский конгресс "Промышленная экология регионов", в ходе которого специалисты из России, Белоруссии, Казахстана и Китая обсуждают перспективы экологизации территорий.

"На территории Свердловской области расположено значительное количество крупных промышленных предприятий. Под патронатом губернатора Евгения Куйвашева в регионе консолидируются усилия власти, бизнеса и науки для системного решения экологических вопросов. В частности, за счет модернизации предприятий за последние пять лет выбросы в атмосферу снизились на 17%, на 20% сократился сброс неочищенных вод", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В рамках конгресса обсуждаются итоги внедрения принципов "зеленой экономики", роль волонтеров в устойчивом развитии регионов, эко-устойчивую архитектуру и другие вопросы.

Как сообщила соорганизатор конгресса Юлия Корнеева, особенностью нынешнего конгресса стало сотрудничество с фондом "Золотое сечение" – талантливые дети принимают участие в обсуждении вопросов, связанных с цифровой экономикой и значимостью гражданских инициатив.

Член совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Чуркин сообщил, что в Свердловской области накоплен ценный опыт решения экологических вопросов, который предполагается тиражировать в других регионах. "Свердловская область не на старте, она давно включилась в этот процесс и вырвалась вперед", – отметил эксперт.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин отметил, что свердловские промышленники активно включены в улучшение экологической обстановки в регионе.

"Предприятия активно занимаются переработкой накопленных техногенных отходов, а также предлагают продукцию для переработки, например, линии по сортировке твердых бытовых отходов. То, что мы складировали раньше, сегодня используем", – отметил Игорь Зеленкин.

В частности, Среднеуральский медеплавильный завод за последние 10 лет переработал 26% металлургических шлаков, накопленных за 78 лет работы предприятия. На конгрессе гендиректор СУМЗа Багир Абдулазизов получил медаль Ломоносова "За вклад в науку и экологию". Такая же награда вручена главе Минприроды Алексею Кузнецову.

Директор Уральского филиала АО "Полиметалл УК" Андрей Новиков и Юлия Корнеева награждены орденом В.И.Вернадского "За вклад в развитие экологической безопасности". Начальник отдела экологической безопасности ПАО "Энел Россия" Дмитрий Картошкин удостоен медали "150 лет со дня рождения В.И. Вернадского".

Конгресс продлится два дня. Ожидается, что в нем примут участие более тысячи человек.

Марина Притула,

312-00-84, доб.58