30 марта 2018

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области поздравляет геологов с профессиональным праздником !

День геолога всегда был и остаётся заметным событием в жизни людей, посвятивших себя трудной и нужной профессии — разведчика недр.

Благодаря труду не одного поколения геологов создан богатейший минерально-сырьевой комплекс Свердловской области, который является основой базовых отраслей промышленности как области, так и государства в целом, освоены просторы северных территорий, в результате чего на карте Урала появились новые города и поселки, проложены тысячи километров дорог.

Сегодня при сокращении сырьевой базы крупных градообразующих горных предприятий, построенных еще в середине ХХ века, исчерпании поискового задела (потенциал открытия крупных, высококачественных месторождений в старых рудных провинциях в значительной степени исчерпан), верю, что в ближайшие годы значимость Вашей работы для области и страны будет только возрастать.

Дальнейшее поступательное развитие Свердловской области и России невозможно без укрепления отечественной минерально-сырьевой базы, в первую очередь, без достижения воспроизводства запасов на уровнях, компенсирующих их добычу, темпы которой возрастают из года в год в соответствии с общемировыми тенденциями.

Работа разведчика недр требует огромного объема знаний, решимости, терпения и, конечно, везения. Желаю вам плодотворной работы, новых открытий, большой удачи и благополучия! Успешных маршрутов и экспедиций! И пусть Вас согревают в нелегком пути любовь и преданность Ваших родных и близких!

Министр природных ресурсов и экологии

Алексей Кузнецов

IV Всероссийский Конгресс