30 марта 2018

Проект экологического просвещения детей с ограничениями здоровья реализуется в Свердловской области

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области организовало системное сотрудничество с центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс". Воспитанники центра посетили "Режевской" заказник.

"В год волонтерства, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным, важно, чтобы каждый человек мог приобщиться к движению добровольчества. Воспитанники центра "Ресурс" оказывают нам добровольную посильную помощь в оценке особо охраняемых природных территорий на предмет их доступности для маломобильных групп людей. Параллельно с этим идет работа по социализации этих ребят", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В минералогическом музее природно-минералогического заказника "Режевской" ребят познакомили со свойствами, разнообразием и распространением различных минералов, которые встречаются на территории Свердловской области и заказника. Дети на практике познакомились со свойствами различных минералов. Так, мелом и углем можно было рисовать, асбест – раскрошить, убедиться, что пемза не тонет в воде, а соль – растворяется.

Для развития и поддержки интереса в области экологии запланирован еще ряд совместных мероприятий, в частности, посещение природного парка "Оленьи ручьи".

Также детям подарили сувениры, изготовленные из уральских самоцветов, путеводители по заказнику, и открытки с информацией о минералах, распространенных в заказнике.

Центр "Ресурс" – областное бюджетное учреждение, где проходят обучение и социально-педагогическую реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья. В составе центра работает отделение дополнительного образования с использованием дистанционных технологий, в котором обучается 400 детей-инвалидов из 63 территорий Свердловской области, инклюзивное дошкольное отделение и отделение психолого-педагогического сопровождения, в котором получают помощь дети раннего возраста.

Напомним, в Свердловской области ведется комплексная работа по обеспечению комфортных условий проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, действует Совет при губернаторе Свердловской области по делам инвалидов, создана комиссия для координации работы по формированию доступной среды, реализуется около 40 региональных нормативных правовых актов в этой сфере.

Марина Притула,

312-00-84, доб. 58

pritula-ma@gov66.ru

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.