26 марта 2018

Активные свердловчане отмечены за поддержку проекта "Родники"

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов по поручению главы региона Евгения Куйвашева принял участие в XVII съезде участников движения "Родники". Более 160 коллективов получили награды за обустройство источников в 2017 году.

"Основной смысл этого проекта – бережное отношение к природе, сохранение экологических ценностей. За 17 лет движение стало всенародным, в нем принимают участие колоссальное количество школьников, молодежи. Что важно, большая часть обустроенных источников, не просто обеспечивают доступ к чистой ключевой воде, но служат ежедневным напоминанием об истории родного края, о духовных и нравственных ценностях, являются частью национальной культуры. Прошу активистов и дальше продолжать это нужное и важное дело. Правительство Свердловской области гарантирует поддержку проекта "Родники" и в дальнейшем", – сказал Алексей Орлов.

В 2017 году в Свердловской области был обустроен 181 источник нецентрализованного водоснабжения, в том числе: 27 родников, 130 колодцев, 24 скважины. В мероприятиях по обустройству и охране источников приняли участие 830 детско-юношеских коллективов – школ, учреждений дополнительного образования, детских домов, интернатов, летних лагерей.

"Большое спасибо всем, кто участвует в проекте. В этом году он объединил не менее 40 тысяч детей. Важно, что сохраняется преемственность, интерес к проекту растет. И сегодня он развивается не только за счет средств областного бюджета, а финансируется также за счет бюджетов муниципальных образований, благотворителей, частных компаний. Всего за 17 лет обустроено около пяти тысяч источников. Это достойная цифра", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В съезде также приняли участие уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, автор и основатель проекта "Родники" Вячеслав Сурганов и другие.

В фойе Дворца Молодежи, где проходил съезд, представлена выставка детских работ, посвященная бережному отношению к природе.

Марина Притула,

312-00-84 (доб.58)

pritula-ma@gov66.ru

Экспо-2025