22 марта 2018

Свердловская область готова к прохождению весеннего половодья

По поручению Евгения Куйвашева вице-губернатор Азат Салихов провел заседание комиссии правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ключевыми темами рассмотрения стали: подготовка к весеннему паводку и пожароопасному периоду.

"Вопросы подготовки к паводкоопасному и пожароопасному периодам находятся на контроле губернатора. Органам местного самоуправления даны поручения с учетом прогноза возможных вариантов развития паводка, поставлены конкретные задачи по подготовительным мероприятиям. Координация работ выполняется в постоянном режиме", – отметил Азат Салихов.

В настоящее время на территории области рабочие группы МЧС России проверяют и оказывают методическое сопровождение в подготовке к паводку и пожароопасному периоду.

"У вас проверяли четыре муниципальных образования. Было приятно работать. Полное понимание у глав. Хорошее взаимодействие с энергетиками, представителями дорожных подразделений, лесного хозяйства", – отметил заместитель директора департамента гражданской защиты МЧС РФ Владислав Гадеев.

По информации Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, негативный сценарий прохождения паводка возможен в случае резкого потепления, но по прогнозу синоптиков, в апреле температура воздуха будет на один градус ниже нормы, ожидается, что паводок пройдет спокойно.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сообщил, что гидрографическая сеть региона включает 18 414 рек общей протяженностью более 68 тысяч километров.

Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод весной 2018 года проведены обследования ГТС на предмет надежности. Состоялась командно-штабная тренировка с органами управления Свердловской области подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С 1 апреля 2018 года будет организован ежесуточный сбор информации о паводковой обстановке.

В области созданы резервные фонды на случай чрезвычайных ситуаций при весеннем половодье. Формируются запасы строительных материалов, организован завоз продуктов питания, товаров первой необходимости, медицинских средств в подтапливаемые населенные пункты. Общее количество завозимого продовольствия составляет около 148 тонн.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков сообщил, что в зоне особого внимания находятся 19 мостов. Чтобы в период ледохода обезопасить объекты дорожной инфраструктуры, планируется обработка взрывным способом десяти мостовых сооружений, еще на девяти будут проведены чернение и распиловка льда.

Азат Салихов добавил, что группировка сил и средств главного управления МЧС России по Свердловской области составляет 12 тысяч человек личного состава и около 3 тысяч единиц техники, также могут быть привлечены более 5 тысяч человек от МЧС России, "с такими силами мы готовы к паводковой ситуации".

Также в регионе завершается всесторонняя подготовка к пожароопасному периоду. Поставлена задача потушить любой лесной пожар в течение первых суток.

Марина Притула,

312-00-84 (доб.58)