22 марта 2018

С 19 по 21 марта 2018 года состоялся Большой Географический фестиваль "Моя Земля"

Мероприятие проводилось УрГПУ совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Свердловским отделением Русского географического общества, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и природоохранных учреждений региона, включало различные формы реализации социально-значимой гражданско-патриотической, туристско-краеведческой, проектной и исследовательской деятельности молодежи.

Открытие Фестиваля проходило 19 марта, на нем Географо-биологическому факультету УрГПУ Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области была вручена награда "За большой вклад в охрану окружающей среды в Год экологии и ООПТ", за мероприятия проводимые факультетом в 2017 году.

География фестиваля довольно обширна: в различных конкурсах приняли участие  представители Алапаевска, Асбестовского ГО, Белоярского, Березовского,  Богдановича, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Серова, Режа, Ирбита, Каменск-Уральского, Красноуфимска, Верхней Пышмы, Новой Ляли, Полевского и Екатеринбурга.

Знание географии Урала и его основных географических объектов проверяли на Географическом диктанте "Мой Урал" для различных возрастных категорий населения от 7 лет. В диктанте приняли участие все желающие, подавшие заявку.

Так же были организованы: конкурс лучших географических классов – "Открытие", конкурс эссе "Географический калейдоскоп", творческий фотоконкурс "Мир глазами географа", конкурс видеороликов "Мир в движении". Одним из важных научных мероприятий Фестиваля стала Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция "УРАЛ: ПРИРОДА, ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА", позволившая поделиться опытом научных исследований очень разных представителей молодежи нашей области, выявить возможные пути взаимного сотрудничества и завести новые знакомства.

Для любителей путешествовать по родному краю 21 марта прошел Конкурс маршрутов похода выходного дня "Прогулки по Уралу" и образовательная игра-квест "Заповедными тропами".

В работе Фестиваля принял участие специально приглашенный гость Колечкин Иван Сергеевич, преподаватель географии ОАНО СОШ "Пенаты" (г. Москва), старший методист по географии Городского Методического центра Департамента образования г. Москвы, член Большого жюри конкурса "Учитель года Москвы" (2012-2018), лауреат премии Русского географического общества за лучший медиапроект в образовании 2015, ведущий и соавтор программы "Уроки географии" на телеканалах "Моя планета" и "Россия2" (https://www.rgo.ru/ru/grant/cikl-obrazovatelnyh-filmo.). Он провел серию семинаров, мастер-классов и лекций для учителей, обучающихся и родителей в тематике "Конвергентного подхода к школьному образованию".

Организаторы Фестиваля убеждены, что каждый из участников мероприятия уникален и многогранен, и выражают надежду, что знание географии и истории родного края или желание узнать их лучше, откроет для всех новые возможности развития.

Поскольку Фестиваль уже стал ежегодным, приглашаем всех желающих принять в нем участие в следующем году!

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России