16 марта 2018

Красная книга Свердловской области может пополниться новыми разделам

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области готовит к выпуску второе издание Красной книги региона. Каталог редких животных и растений переиздается раз в десять лет, в 2018 году он может пополниться новыми разделами.

"В настоящее время создана координационная комиссия, которая занимается актуализацией видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области. В числе экспертов представители научного сообщества, природоохранных учреждений. Принципиальное отличие второго издания от первого, которое было выпущено в 2008 году, в том, что в Красную книгу Свердловской области будут включены виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, обитающие на территории региона", – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Членами комиссии также предлагается дополнить издание в части "Растения", включив два новых раздела: плауновидные и моховидные. В настоящее время посвященная растениям часть содержит разделы: "покрытосеменные", "папоротникообразные", "лишайники". Часть, посвященная животным в Красной книге, представлена млекопитающими, птицами, рептилиями, амфибиями, рыбами и насекомыми. Отдельной частью в книге представлены грибы.

Параллельно членами комиссии обсуждаются предложения относительно исключения из Красной книги восстановившихся таксонов и популяций, и изменения категории статуса некоторых из них.

Так, в разряд восстановившихся предлагается перевести несколько видов животных, в частности: Обыкновенного ежа, Ночницу Брандта, Лебедя-шипуна и Сплюшку, а из растений – Спаржу лекарственную, Астру альпийскую, Цицербиту уральскую и другие.

Формирование обновленного перечня видов растений, животных и грибов, которые будут включены во второе издание Красной книги Свердловской области, планируется завершить в апреле текущего года. Книгу планируется издать в конце года.

Марина Притула,

312-00-84 (доб. 58)