15 марта 2018

По поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области ведется системная работа по подготовке к паводку

В Свердловской области начала работу противопаводковая подкомиссия, которая рассматривает подготовку к паводкоопасному периоду в муниципалитетах в режиме видеоконференций.

"Рабочие совещания проводятся еженедельно, уже состоялись встречи с руководством муниципалитетов Западного и Южного управленческих округов. Степень готовности к пропуску весенних вод высокая. Мы держим ситуацию на постоянном контроле", – сообщил председатель противопаводковой подкомиссии, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало половодья в Свердловской области ожидается в первой декаде апреля.

"Согласно средним многолетним срокам половодье на реках юга нашей области начинается 1-6 апреля, пики проходят в период 11-18 апреля", – сообщила заместитель начальника управления Галина Сердюк.

Она добавила, что расчетные характеристики увлажненности почвогрунтов не отличаются от средних многолетних показателей, а запасы воды в снежных покровах, по данным снегосъемок, не превышают норму.

Заместитель руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления Ольга Гетманская обратила внимание, что в муниципалитетах контроль за уровнем воды в водоемах должен осуществляться ежедневно, и с 1 апреля данные должны ежедневно передаваться в единую диспетчерскую службу.

На семи паводкоопасных направлениях уже ведутся подготовительные работы для безаварийного пропуска талых вод, а также формируются необходимые запасы продовольствия и медикаментов на случай подтопления.

Марина Притула,

312-00-84 (доб. 58)